Степень защиты IP. Что это?

В этом видео мы рассмотрим степень защиты оболочки. Степень защиты по стандарту IP, или Ingress Protection Code (дословный перевод — «код защиты от проникновения») — это международный стандарт классификации способов защиты внешней оболочки устройства от механических повреждений, от попадания внутрь нежелательных объектов и влаги. Не путайте со степенью защиты IK. Это код классификации устойчивости оболочек (корпусов) электрооборудования к механическим воздействиям (ударам) и вандализму. В России степень защиты IP регламентируется стандартом ГОСТ 14254 (от 2017.03.01). На корпусах различных устройств или в описании характеристик можно встретить такие загадочные отметки – IP20, IP44 или IP68. И часто, когда речь идёт, например, об уличных видеокамерах или телекоммуникационных шкафах, слышится формулировка «степень защиты IP». Что это?

Любой прибор проходит неоднократные испытания на прочность, пылеустойчивость, влагоустойчивость, в результате чего ему присваивается соответствующая категория. Как мы часто упоминаем в своих обзорах, что производители гарантируют безопасность устройств только при эксплуатации их в соответствующих условиях. И если вы включите предназначенный для домашнего использования прибор на улице в мороз или под дождём – то это будет на вашей ответственности. И чтобы знать, в каких условиях можно использовать то или иное устройство, и был придуман индекс IP. В маркировке после двух букв IP идут две цифры, каждая из которых обозначает определённую степень защиты. Расскажем о них подробнее.

Первая цифра — защита от проникновения посторонних предметов

Первая цифра после букв IP обозначает степень защищенности от попадания внутрь посторонних твёрдых объектов. На этот параметр влияет закрытость токопроводящих элементов и изолированность проводов и деталей от воздействия среды. По существу, первая цифра указывает на степень защиты людей от доступа к опасным элементам устройства, ну или хрупких элементов от доступа людей. Регламентируется, насколько ограничено проникновение внутрь оболочки какой-либо части тела или предмета в руках, если речь идёт об особо креативных личностях. Здесь может стоять цифра от 0 до 6, либо вместо цифры может быть буква Х. Буква X – означает, что данных о классе защиты нет. Степень 0 – это отсутствие защиты: в такую категорию можно отнести полностью оголённые провода или приборы вообще без корпуса. Степень 1 – защита от проникновения внутрь руками и предметами диаметром 50 мм и больше. То есть опасные части устройства уже нельзя случайно коснуться ладонью, например. Степень 2 – защита от проникновения пальцами и предметами диаметром 12,5 мм и больше. Степень 3 – защита от проникновения с помощью инструментов (или подобных им объектов) диаметром от 2,5. Степень 4 – защита от проникновения проволокой и предметами диаметром от 1 мм. Внутрь устройства с такой степенью защиты уже не смогут случайно попасть брошенные кем-то гранулообразные предметы. Степень 5 – это неполная защита от пыли. То есть пыль может проникать, но она не будет влиять на работу устройства. Полная защита от проникновения руками и инструментами здесь уже сама собой разумеется. И самая большая степень 6 – это полная защита от попадания пыли.

Вторая цифра — защита от проникновения воды

Вторая цифра после букв IP обозначает степень защищенности прибора от попадания внутрь воды. Здесь степеней защиты уже больше – от 0 до 9. После цифры может добавляться буква К, которая означает защиту от высокого давления. На месте второй цифры точно так же может стоять буква Х, означающая отсутствие данных. Степень 0 – снова означает отсутствие защиты, на этот раз от воды. Степень 1 – защита от вертикальных капель. То есть на устройство не оказывают вредного воздействия только единичные капли, падающие на поверхность сверху. Степень 2 – защита от падающих капель при отклонении устройства на угол до 15 градусов. Грубо говоря, уровень защиты 1 – это когда есть верхняя крышка, а уровень 2 – это уже когда есть стенки. Степень 3 – защита от падающих брызг и капель при отклонении устройства на угол до 60 градусов. Устройство с такой степенью защиты уже можно использовать под дождём. Степень 4 – защита от брызг в любом направлении. Степень 5 – защита от струй воды малой мощности – до 30 килопаскаль. Степень 6 – защита от мощных струй воды – до 100 килопаскаль. Отдельно выделяется степень 6К– защита от мощных струй с высоким давлением, до 1000 килопаскаль. Степень 7 – защита при кратковременном погружении в воду на глубину до 1 метра и длительностью не более 1 минуты. Важно понимать, что постоянная работа в погруженном режиме здесь не предусматривается; предполагается, что вы уронили прибор в водоём, и через какое-то время достали его. Степень 8 – защита при погружении в воду на глубину до 1 метра и длительностью не более 30 минут. Здесь устройство уже может работать в погруженном режиме. Степень 9 – защита от мощных струй с высокой температурой. Такое устройство может работать, например, непосредственно в момент очистки мощной водной минимойкой. При этом устройство может погружаться в воду на глубину до одного метра – вода не окажет вредного воздействия. Максимальная степень 9K – защита от мощных струй с высокой температурой – до 80 градусов Цельсия – и высоким давлением – до 80 мегапаскаль. Важно понимать, что если устройство соответствует какому-то уровню защиты – то это не означает, что оно обязательно будет соответствовать предыдущим степеням защиты. Например, устройство со степенью защиты 7 – с возможностью кратковременного погружения в воду – не обязательно соответствует степеням 5 и 6 – с защитой от струй воды. Если устройство соответствует обоим уровням, то это может отдельно указываться в маркировке: в таком случае степени защиты перечисляют через косую черту.

Стоит отметить, что производители могут по-своему трактовать стандарты IP. Мы рекомендуем вам не нарушать требования к стандартам защиты и не доверять маркетинговым уловкам, когда в рекламе демонстрируется утопление устройств в различных жидкостях, которые якобы никак не вредит устройству. Что ж, теперь вы знаете, какие классы защиты бывают и как в них ориентироваться. Купить электротехнические и телекоммуникационные устройства Купить электротехнические и телекоммуникационные устройства с разными степенями IP-защиты вы сможете на сайте АйДистрибьют.


Отдел продаж
Москва
8 (495) 500-22-44
Регионы
8 (800) 550-22-44
(звонок бесплатный)

с 8:00 до 18:00 по рабочим дням

sale@idistribute.ru


вверх
НОВОЕ ВИДЕО